Свердловская Областная Общественная организация инвалидов войны в Афганистане

 

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Автор: Белков от 15-10-2012, 00:00

   Наша беседа с председателем правления Свердловской областной общественной организации инвалидов войны в Афганистане Василием Стародубцевым началась с вопроса о том, какие цели ставили перед собой ветераны-общественники, создавая пятнадцать лет назад свою организацию?

   - В народе не спроста говорят, что сытый голодного не разумеет. Кто способен до конца понять человека, вернувшегося с войны инвалидом? Только такой же ветеран боевых действий, инвалид. Вот мы и стремились объединить свои усилия для того, чтобы реально помогать боевым товарищам и членам их семей в реализации их прав и законных интересов, в их социальной и медицинской реабилитации. Мы стремились сохранить рожденное в боях воинское братство и содействовать увековечению памяти о погибших товарищах.

   - Василий Николаевич, за последние полтора десятилетия во многом изменилась наша жизнь. Произошла ли корректировка целей, которые сегодня стоят перед региональной организацией инвалидов войны в Афганистане?

   - Вносить коррективы можно в двух случаях. Если цель достигнута. И если ее достижение практически невозможно. Говорить о том, что мы решили поставленные задачи, преждевременно. А отказываться от обязательств, которые взяли на себя пятнадцать лет назад, считаем делом недостойным.

    Это только несведущие люди могут полагать, что чем дальше от войны, тем меньше сказываются на ветеранах ее последствия. Как раз наоборот. С возрастом ранения и контузии обостряют проблемы со здоровьем бывалых солдат, и они нуждаются в более основательном лечении и длительной реабилитационной помощи. А возможности, увы, не всегда соответствуют потребностям. Потому, чтобы власть нас услышала, законодатели обратили внимание на проблемы ветеранов и инвалидов боевых действий, мы вносим изменения в формы и методы своей работы.

   В частности, на территориях муниципальных образований созданы Общественные комитеты (представительства СОООИВА). Руководители Общественных комитетов призваны изучать степень нерешенных или недостаточно решаемых проблем инвалидов, доводить их до руководителей конкретных муниципальных образований и местных депутатов. Одновременно информация поступает в правления нашей организации. У меня как члена Совета по делам инвалидов при губернаторе Свердловской области есть возможность оперативно выносить названные проблемы на обсуждение непосредственно на заседаниях Совета.

   - В составе вашей общественной организации немало людей с богатым боевым, жизненным опытом. Насколько они востребованы в вопросах патриотического, военно-патриотического воспитания молодежи?

   - Есть несколько военно-патриотических клубов, которым мы помогаем, в которых трудятся члены нашей организации. Проблемы военно-патриотического воспитания подрастающего поколения неоднократно обсуждались в ходе расширенных заседаний правления СОООИВА. Но я бы покривил душой, если бы утверждал, что наш потенциал востребован и используется на все сто. Надеемся, что в ближайшее время у нас будет возможность обсудить эту проблему с руководителями соответствующих областных структур.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Уважаемые посетители, Вы
просматриваете сайт
Свердловской Областной Общественной организации инвалидов войны в Афганистане.