Свердловская Областная Общественная организация инвалидов войны в Афганистане

 
Главная страница » Новости » Новости СОООИВА » Три пятилетки и перспективы областной организации инвалидов войны в Афганистане

Три пятилетки и перспективы областной организации инвалидов войны в Афганистане

Автор: admin от 5-05-2012, 14:52
Общее собрание Свердловской областной общественной организации инвалидов войны в Афганистане, состоявшееся 3мая с.г., было необычным, как минимум, по двум причинам. Во-первых,  организации исполнилось пятнадцать лет. Во-вторых, сама жизнь поставила перед региональными ветеранами-общественниками новые проблемные задачи. Для того чтобы было понятно, о чем идет речь, процитируем материал заместителя председателя Правления СОООИВА О.Тихонов «Мы вместе», опубликованный в буклете, выпущенном общественниками накануне праздничной даты.
«15 лет назад, в мае 1997 года образована Свердловская областная общественная организация инвалидов войны в Афганистане (СОООИВА). Цель ее создания - содействие в реализации прав и законных интересов инвалидов и членов их семей, в их социальной и медицинской реабилитации непосредственно по месту жительства, увековечение памяти о погибших, сохранение рожденного в боях воинского братства. С момента своего создания организацией руководит Василий Николаевич Стародубцев.
Все эти годы  организация  работала, что называется, в одной связке со Свердловской региональной организацией Общероссийской общественной организации  инвалидов войны в Афганистане и военной травмы - «Инвалиды войны»- (ОООИВА). И в тех успехах, которые достигнуты за последние три пятилетки в решении насущных проблем инвалидов, есть  весомый вклад областной организации.
В то же время анализ накопленного опыта дает основание говорить не только о достижениях, но и о проблемах. Так, излишняя централизация со стороны  правления Общероссийской организации сковывает инициативу региональной организации, а обязательное участие в мероприятиях, проводимых ОООИВА, нередко отрывает региональных ветеранов-общественников от живой и непосредственной работы на местах.
Исходя из этого, правление СОООИВА приняло решение о внесении изменений в формы и методы своей работы для того, чтобы сосредоточить усилия на конкретных проблемах инвалидов и членов их семей, проживающих на территории нашей области. И при этом дистанцироваться от указаний «сверху». Взят на вооружение и новый механизм разрешения проблемных вопросов.
Он, если коротко, заключается в следующем. На территориях муниципальных образований создаются Общественные комитеты (представительства  СОООИВА). Руководитель  Общественного комитета изучает степень нерешенных или недостаточно решаемых проблем инвалидов, доводит их до руководителей конкретного муниципального образования и депутатов местной Думы. Одновременно информация поступает председателю правления нашей организации (В. Стародубцеву), который, кроме всего прочего, входит в Совет по делам инвалидов при губернаторе Свердловской области, где возглавляет комиссию по взаимодействию регионального и муниципальных органов власти. Это дает ему возможность оперативно, минуя чиновничий аппарат, выносить названные проблемы на обсуждение непосредственно на заседаниях Совета. Планируется сделать нормой проведение выездных заседаний данной комиссии (с приглашением представителей местных органов власти) для решения проблем инвалидов в конкретном муниципальном образовании.  
Есть все основания полагать, что непосредственная связь с губернатором области и руководителями муниципальных образований поможет нам своевременно и более качественно решать проблемы ветеранов-инвалидов и членов их семей.
Кроме того, СОООИВА является коллективным членом Консультативного совета  общественных объединений при политсовете Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия». Подписан соответствующий Договор о совместном сотрудничестве. А так как многие главы администраций муниципальных образований и депутаты местных Дум являются членами «Единой России», то активная работа  Общественных комитетов СОООИВА с местными отделениями партии – это  дополнительные возможности в решении тех задач, которые стоят перед нашей общественной организацией.
Есть возможность решать проблемы и на федеральном уровне. Председатель СОООИВА является помощником Члена Общественной Палаты РФ Виктора Заболотского, который возглавляет родственную нашей организацию в Ханты-Мансийском автономном округе.
Свое 15-тилетие Свердловская областная общественная организация инвалидов войны в Афганистане встречает с пониманием важности того, что она делает, и что ей предстоит сделать на пути совершенствования форм и методов своей работы. У нас сложился крепкий, сплоченный коллектив готовый, как и прежде, быть на острие решаемых жизненных проблем тех наших земляков, кто в бою потерял свое здоровье, защищая интересы государства».

Если говорить коротко, то в ходе общего собрания Свердловской областной общественной организации инвалидов войны в Афганистане его участники вели заинтересованный разговор о совершенствовании форм и методов своей работы. О том, какими они будут, покажет время. А мы обязательно обо всем расскажем в дальнейших материалах нашего сайта.

 

 

посмотреть фотографии с собрания

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Уважаемые посетители, Вы
просматриваете сайт
Свердловской Областной Общественной организации инвалидов войны в Афганистане.