Свердловская Областная Общественная организация инвалидов войны в Афганистане

 
Главная страница » Новости » Новости СОООИВА » Уникальный музей 459 орСпН ГРУ

Уникальный музей 459 орСпН ГРУ

Автор: admin от 20-03-2020, 12:35
        Недавно актив Свердловской областной общественной организации инвалидов войны в Афганистане посетил музей 459-й отдельной роты специального назначения (орСпН), созданный по инициативе председателя Верхнесалдинской районной организации ОООИВА Игоря Степанова. 459-я орСпН сформирована в городе Чирчик Узбекской ССР в декабре 1979 года и была введена в Афганистан в феврале 1980 года, как первое штатное подразделение армейского спецназа в составе 40-й Общевойсковой армии в Афганистане. Задачами 459-й орСпН были: разведка, доразведка с целью проверки информации, захват пленных, уничтожение лидеров и полевых командиров моджахедов. Музейная экспозиция произвела большое впечатление на активистов СОООИВА и представителей екатеринбургских организаций ветеранов локальных войн и военных конфликтов. В связи с этим, мы попросили председателя Верхнесалдинской районной организации ОООИВА Игоря Васильевича Степанова дать нам интервью.
        Игорь Васильевич! Расскажите о посещении музея активистами СОООИВА и представителями екатеринбургских организаций ветеранов локальных войн и военных конфликтов.
      Обычно, встречи ветеранов и так всегда проходят тепло и волнительно. Но в этот раз в музее была особая, светлая атмосфера дружелюбия. Надо было видеть, как ветераны радовались, надевая на себя головные уборы периода афганской войны, брали в руки радиостанции и прицеливались из винтовки СВД и пулемета ПК. Ветераны - десантники уверенно обращались с автоматами АКМ с прицелом ПБС-1 и АКС с прицелом ГП-34, пристраивались за гранатомет АГС, пулеметы УТЁС и КПВТ, доставали из витрин экспонаты и с интересом рассматривали их. А какие у бывших разведчиков-радистов были ликующие глаза и блаженство на лице, когда они, поглаживая радиостанции, нажимали кнопки и крутили ручки настройки частот, что-то при этом вспоминали. Опробовали все, без исключения, телеграфные ключи на них! Визуальная и мышечная память взяла своё, хоть и прошло 35-40 лет после того, как их руки в последний раз прикасались к этому оружию и армейскому оборудованию во время афганской войны. Стоило всё это собрать только ради того, чтобы увидеть радость и, по-настоящему, искренний восторг на лицах и в глазах моих боевых друзей. Надо сказать, что среди гостей были и ветераны 459 орСпН, а добрая половина ветеранов служила в различных подразделениях спецназа ГРУ.
        В чем особенность Вашей коллекции и какими экспонатами пополнилась она в последние годы?
     На сегодняшний день в музее собрано около 800 экспонатов и артефактов, более 60 единиц макетов различных видов вооружения, 29 единиц средств связи, из них коротковолновых радиостанций специальных подразделений ГРУ и КГБ: Р-353 «Протон», Р-354 «Шмель», Р-394 КМ «Стриж», Р-«Северок-К», а также применявшиеся для связи при выполнении боевых задач нашими разведгруппами радиостанций ультра коротких волн: Р-159, Р-392, Р-147, «Ромашка», КВ «Ангара-1С». Первоначально планировалось собрать только то, что я сам когда-то держал в руках, но тема постепенно развернулась значительно шире.
     По своему «возрастному» применению, самое старинное оружие представлено в экспозиции «Огнестрельное оружие Русской Армии 1550-1900гг». В ней представлено дульнозарядное кремневое ружье 1786 года, дульнозарядное капсульное ружьё 1832 года, патронные винтовки: «Крнка» 1864 года, «Бердана-2» 1880 года, Мосина 1900 года и японская винтовка «Арисака» образца 1897 года со штыком, применявшаяся в русско-японской войне 1905 года. В нашем музее представлены экспозиции по тематикам: «Гражданская война 1918-1922 годов», «Рабоче-крестьянская Красная армия», «Великая Отечественная война» и «Преступления фашистов III Рейха»», «Советские Вооруженные Силы» и «Российская армия».
     По каждому историческому периоду представлены фотографии с сюжетами войн, а также манекены, одетые в форму того времени. Рядом со стендами стоят манекены: поручика Русской императорской армии, солдата Рабоче-крестьянской Красной Армии, девушки - санинструктора РККА старшего майора НКВД «Смерш», капитана танковых войск фашистской армии периода Великой Отечественной войны, разведчика спецназа ГРУ Ограниченного контингента советских войск в Афганистане и афганского моджахеда.
      Представители ветеранских организаций привезли и подарили музею артефакты афганской войны. Например, председатель СОООИВА Василий Стародубцев преподнёс в дар музею нож разведчика НР-18, а Михаил Белоусов, ветеран 459 орСпН, приехавший из Качканара, повесил манекену афганского боевика на руку трофейные часы «Seiko». Этот военный трофей он добыл в бою когда-то у меня на глазах.
     Чтобы не было одной тематики войны, мы «разбавляем» коллекцию экспонатами из гражданской жизни соответствующих исторических периодов. Особой гордостью музея являются два больших стенда: один посвящён погибшим разведчикам 459 орСпН, из 37 погибших собран материал по 34 нашим ребятам. А второй посвящен истории 459 отдельной роты специального назначения в фотографиях. Музей является частной коллекцией. Количество посетителей музея, начиная с 2012 года, уже приближается к 8000 человек. Посещение музея – бесплатное. Гости принимаются группами, классами по предварительной договорённости.
      Как строятся отношения возглавляемой вами ветеранской организации с местной властью и как государственные органы помогают в работе поистине народного музея?
         У нас в гостях побывало много чиновников разного уровня и несколько министров Правительства Свердловской области, и все обещали помочь. Советник Губернатора Свердловской области по патриотическому воспитанию на онлайн-конференции по патриотическому воспитанию подрастающего поколения в присутствии представителей всех муниципальных образований Свердловской области тоже обещал помощь. В 2018 году начальник Департамента по молодежной политике после осмотра экспозиций сказала, что при распределении субсидий обратит внимание на огромную значимость нашего проекта и поможет решить ряд бытовых вопросов музея. Словом, каждый из приезжавших к нам чиновников что-то обещал, но воз, как говорится и ныне там…
      Что касается наших местных чиновников, то за последние 5 лет удалось все-таки наладить взаимодействие. Ежегодно администрация округа стала выделять субсидии на поддержку НКО. Наша организация принимает постоянное участие в конкурсах на получение финансовой помощи. Однако, к сожалению, в связи с тем, что субсидии НКО на затраты организации по содержанию помещений, оплате коммунальных услуг составляет всего 30% и не включают в себя заработную плату экскурсовода, уборщика, подсобного рабочего – реставратора, то практически все выделяемые средства уходят на содержание инфраструктуры музея общей площадью почти 200 квадратных метров. Представители администрации Верхнесалдинского городского округа, как будто отбывая повинность, приходят раз в год на митинг 15 февраля в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. А в остальные 365 дней в году наши чиновники совсем не интересуются, как живут и чем «дышат» ветераны и инвалиды войны, родители и близкие родственники наших земляков, до конца выполнившие свой воинский долг и отдавших свои жизни за пределами Отечества.
      И в заключение, Игорь Васильевич, расскажите о ваших планах?
     Мы продолжим работу по увековечиванию памяти о ребятах-салдинцах и разведчиках 459 орСпН, погибших в Афганистане. Будем налаживать ещё теснее контакты с местными учебными заведениями, организовывать экскурсии в наш музей. Знакомить всех экскурсантов с историей 459 орСпН, какие боевые задачи разведчики выполняли, рассказывать об их подвиге. Необходимо продолжать поднимать престиж наших Вооруженных сил и специальных подразделений, вызвать у молодых людей желание служить Родине. Восполнить у нашей молодежи пробелы в знаниях истории России, уважение к героической истории нашей Отчизны, разъяснить им суть понятий: Отечество, Честь, Присяга, воинский долг. Привить молодежи уважение к ветеранам войн, старшему поколению, пожилым людям, к своим родным и близким. Разъяснить юношам необходимость ведения здорового образа жизни, занятий физкультурой и спортом, как залога успешной службы в Вооружённых силах Российской Федерации.Уникальный музей  459 орСпН ГРУ
Уникальный музей  459 орСпН ГРУ
Уникальный музей  459 орСпН ГРУ
Уникальный музей  459 орСпН ГРУ
Уникальный музей  459 орСпН ГРУ
Уникальный музей  459 орСпН ГРУ
Уникальный музей  459 орСпН ГРУ
Уникальный музей  459 орСпН ГРУ
Уникальный музей  459 орСпН ГРУ
Уникальный музей  459 орСпН ГРУ
Уникальный музей  459 орСпН ГРУ
Уникальный музей  459 орСпН ГРУ
Уникальный музей  459 орСпН ГРУ
Уникальный музей  459 орСпН ГРУ
Уникальный музей  459 орСпН ГРУ
Уникальный музей  459 орСпН ГРУ
Уникальный музей  459 орСпН ГРУ
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Уважаемые посетители, Вы
просматриваете сайт
Свердловской Областной Общественной организации инвалидов войны в Афганистане.