Свердловская Областная Общественная организация инвалидов войны в Афганистане

 
Главная страница » Новости » Новости СОООИВА » Пермская научно-практическая конференция

Пермская научно-практическая конференция

Автор: admin от 1-03-2019, 22:51
        По приглашению Пермского государственного архива социально-политической истории 28 февраля в члены СОООИВА приняли участие в научно-практической конференции «Пермские военно-исторические чтения: 30 лет окончания войны в Афганистане».
        Кроме участников боевых действий в Афганистане, в работе конференции приняли участие историки, философы, политологи, социологи, специалисты по военной науке, эксперты в области международных отношений, краеведы, архивисты, археографы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Нижнего Новгорода, Архангельска и других городов России и стран СНГ.
        В ходе конференции ее участники обсудили темы:
• Афганская война 30 лет спустя: оценки и мнения историков, экспертов международного и российского сообщества.
• Афганская война в историческом контексте ХХ в. Афганистан как сфера влияния Советского Союза и других государств. История российско-афганских отношений.
• Особенности социально-экономического развития Афганистана. Исламский фактор. Расклад политических сил внутри страны и в регионе накануне ввода советских войск.
• Основные причины ввода советских войск в Афганистан. Альтернативы военного вмешательства. Готовность Советской армии к войне в Афганистане.
• Основные фазы развития военных действий. Стратегия и тактика воюющих сторон. Причины боевых успехов и неудач 40-й армии. Вооружение, военная техника в Афганской войне.
• Дипломатические усилия советского руководства. Роль международных посредников и организаций. Женевские соглашения. Политика национального примирения.
• Вывод советских войск из Афганистана. Итоги и уроки войны. Последствия войны для СССР, Афганистана и мирового порядка. • Информационный и пропагандистский аспект Афганской войны. Политика памяти и общественное мнение.
• Повседневность военной службы в Афганистане. Армейский фольклор. Окопная правда войны. Война глазами советских военнослужащих. Отношение жителей Афганистана к бойцам Советской армии и гражданским специалистам. Повседневные взаимодействия. • Советские военнослужащие в афганском плену. Восстание в лагере Бадабер. Возвращение военнопленных на родину.
• Адаптация воинов-афганцев к мирной жизни. История мемориализации Афганской войны. Отражение темы «афганской войны» в художественной литературе и изобразительном искусстве.
• Историография Афганской войны. Исторические источники. Архивные фонды.
        От СОООИВА на конференции с докладом «Интернациональная миссия Советских войск в Афганистане» выступил заместитель председателя СОООИВА Станислав Гончаренко.       
        В заключение конференции ее участники приняли итоговую резолюцию.
       По итогам конференции будет издан сборник материалов конференции в книжном формате, а также электронный вариант Сборника, размещенный на сайте архива. Сборник планируется к размещению в базе данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ). Кроме того, лучшие работы будут рекомендованы для публикации в «Вестник ПНИПУ. Культура. История. Философия. Право», входящий в перечень журналов ВАК. Выпуски журналов размещаются в базе данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).Пермская научно-практическая конференция
Пермская научно-практическая конференция
Пермская научно-практическая конференция
Пермская научно-практическая конференция
Пермская научно-практическая конференция
Пермская научно-практическая конференция
Пермская научно-практическая конференция
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Уважаемые посетители, Вы
просматриваете сайт
Свердловской Областной Общественной организации инвалидов войны в Афганистане.