Свердловская Областная Общественная организация инвалидов войны в Афганистане

 
Главная страница » Новости » Новости СОООИВА » Вышла в свет книга «Афганистан – жребий судьбы. Интернациональная миссия»

Вышла в свет книга «Афганистан – жребий судьбы. Интернациональная миссия»

Автор: admin от 29-05-2018, 00:05
     В издательстве «Альфа Принт» вышла в свет книга заместителя председателя СОООИВА Станислава Гончаренко «Афганистан – жребий судьбы. Интернациональная миссия». Исторический период, о котором рассказывает в своем произведении автор, немногим более одного года. К сожалению, свидетельств очевидцев событий, происходивших в начале «афганской войны» в 1980 году, опубликовано не так уж много. В книге дается подробное описание жизни военнослужащих Советской Армии и граждан СССР накануне и в начале интернациональной миссии в Афганистане.
     Автор рассматривает начало афганской войны, как исторический перелом, как предвестие грядущих в Советском Союзе коренных социально-политических изменений и грандиозной, геополитической катастрофы - развала СССР. В повести показана подготовка и ввод 
 основных сил 40 армии в Афганистан в 1980 году. Детально описывается обустройство личного состава 201 мотострелковой дивизии в непривычной для советских войск горно-пустынной местности. 
     В Афганистане Советская армия впервые начала крупномасштабные боевые действия без «фронта» и «флангов» и, самое главное, без четко определенного противника в условиях гражданской войны. Одна часть афганского народа была на стороне революционного правительства Демократической Республики Афганистан, другая, исповедующая ортодоксальный ислам, против новой власти. В историко–документальной повести показаны личные переживания автора и раскрывается психолого-эмоциональное состояние солдат и офицеров, с которыми автору довелось служить в Афганистане и участвовать в боевых действиях. Автор рассказывает о первых победах и первых потерях личного состава 201 мотострелковой дивизии 40 армии.

     «Афганская война» явилась тяжелым испытанием для солдат и офицеров Ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Советские военнослужащие, что называется, на ходу осваивали новые тактические приемы, приспосабливались к необычным условиям боевой деятельности. В книге впервые опубликованы служебные документы, снимки с мест первых боев и фотографии артефактов начального периода афганской войны. Приведены факты первых подвигов советских военнослужащих, их мужество и отвага в ходе выполнения воинского долга. Автор в деталях раскрывает существовавшую в СССР систему цензуры и ее особенности в Советской Армии. Анализирует проблемы идейно-воспитательной работы с военнослужащими, дает подробное описание структуры идеологического аппарата советских вооруженных сил. Показывает значение и роль армейских идеологических работников в сплочении воинских коллективов, формирование у военнослужащих личной мотивации в точном и полном выполнении поставленных перед ними боевых задач. Историко-документальная повесть «Афганистан – жребий судьбы» предназначена для широкого круга читателей и, прежде всего, для молодежи, для тех, кто родился уже в постсоветский период российской истории.   
Вышла в свет книга «Афганистан – жребий судьбы. Интернациональная миссия» 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Уважаемые посетители, Вы
просматриваете сайт
Свердловской Областной Общественной организации инвалидов войны в Афганистане.